Общественная академия эстетики и свободных искусств начинает новый путь своего существования

Общественная академия эстетики и свободных искусств начинает новый этап своего существования, связанный с именем Ю.Б. Борева. Обновление названия академии предложил и учредил ее коллектив, дабы увековечить память глубоко почитаемого коллеги – как одного из ведущих специалистов в области эстетики, искусствознания и культурологии, ученого, писателя, поэта Юрия Борисовича Борева.

Академия, за плечами которой более чем двадцатилетняя история существования, с первых дней развивалась под началом профессора Борева. Она явилась результатом тщательно продуманной концепции, на основе которой происходит постоянное расширение ее исследовательских горизонтов. В академии утверждается необходимость постоянного рассмотрения не только фундаментальных – эстетических, культурологических – проблем, неизменно находящихся в исследовательском пространстве современного знания, но и прокламация новых идей, пробуждающих и стимулирующих научное вопрошание, а также важность возвращения в науку и культуру утраченных – забытых или отторгнутых в силу тех или иных причин - идей, имен и даже учений.

Однако главная цель существования академии с самого начала была связана с тем, что Борев называл "бесценностью гуманитарной культуры". Утверждение, сохранение и охрана гуманитарного знания во все более набирающем силу техногенном пространстве культуры – это и есть та основополагающая линия работы академии, которая сохранится и получит далее свое развитие.
 

 
 

Президент Общественной академии
эстетики и свободных искусств им. Ю.Б. Борева

Т.Я. Радионова  
 

Ученый секретарь Общественной академии
эстетики и свободных искусств им. Ю.Б. Борева

А.А. Чагинский  
 

Члены Общественной академии
эстетики и свободных искусств им. Ю.Б. Борева

Н.А. Хренов
Е.Л. Скворцова
М. Шутыч
С.В. Прожогина
Ш. Алышанов
 
   

 

 

 

"Гуманитарная культура – бесценна".
Ю.Б. Борев

"Без гуманитарного начала общество обречено на одичание, а человек – на античеловечное существование...

Проблемы гуманитарной науки и культуры должны занять подобающее их значимости место и в высшей школе, и в деятельности Российской академии наук. Из программ обучения в естественно-научных институтах изъято все имеющее отношение к гуманитарной культуре. Сворачивание в обществе гуманитарной культуры чревато ухудшением научной деятельности в других – негуманитарных – сферах.

Россия многое совершила впервые. По своим внутренним возможностям и ментальности Россия может стать первой в мире страной всеобщего высшего образования. Для этого надо понять, что самое плодотворное и даже самое выгодное вложение средств – вложение в человека. Это обеспечит более острое и более глубокое восприятие жизни, более мудрое ведение общественных и семейных дел, более серьезное воспитание детей. Это позволит народу найти наиболее благоприятный вектор развития, наиболее разумную форму организации общества.

Надо развивать гуманитарную культуру, приносящую в общество бесценные дары, развивать ее".

Борев Ю.Б. "Гуманитарная культура – бесценна"